Profil

Wir sind Visionaere – eine multidisziplinäre, digitale Kreativagentur aus Berlin. Wir arbeiten leidenschaftlich dafür, maßgeschneiderte visuelle Strategien und fesselnde Markengeschichten zu entwickeln, die Ihre Zielgruppe faszinieren, involvieren und aktivieren.

Leistungen

Brand Strategy

  • Analyse und Research
  • Strategie & Positionierung
  • Corporate Design
  • Markenarchitektur
  • Naming
  • Bildsprache

Digital Media

  • Websites und Applikationen
  • Digitale Strategie
  • Content Management Systeme
  • User Experience (UX, UI)
  • Digitales Marketing
  • Mobile & Social Marketing

Storytelling

  • Content Strategy
  • Printmedien & -kampagnen
  • Geschäfts- und Jahresberichte
  • Magazine & Zeitschriften
  • Dialog- und Direktmarketing
  • TV, Motion, Animation

Information Design

  • Datenvisualisierung
  • Infografiken
  • Tabellen und Charts
  • Diagramme (2D, 3D)
  • Leit- und Zeichensysteme
  • Karten

Registrierung Newsletter





* Pflichtfelder

Kunden

Projektbeispiele

Weitere Kunden

Kontakt

Ganz gleich, worum es Ihnen geht: Ob um ein erstes Hallo bei feinem Tee, exzellentem Kaffee oder einer kühlen Limo, um eine ehrliche Einschätzung zu Ihrer Marke oder um Ihre konkrete Projektanfrage — wir freuen uns in jedem Fall, von Ihnen zu hören.

Berlin

+ 49 (0) 30 78 09 66 - 70

Frankfurt

+ 49 (0) 69 348 77 31 - 62

ffm@visionaere.de

Für Neukunden

+ 49 (0) 30 78 09 66 81

Für Bewerber

Team

Geschäftsführung

Sven Lützen

Geschäftsführer
+49 (0)30 - 78 09 66 71
sven.luetzen@visionaere.de
Xing-Profil

Jan Lützen

Creative Director
+49 (0)30 - 78 09 66 72
jan.luetzen@visionaere.de
Xing-Profil

New Business

Cornelius Nordt

New Business
+49 (0)30 - 78 09 66 81
cornelius.nordt@visionaere.de
Xing-Profil

Kreation & Entwicklung

Mathias Beier

Art Director
mathias.beier@visionaere.de

Sarah Bracker

Art Director
sarah.bracker@visionaere.de

Niels Freiberger

Art Director
niels.freiberger@visionaere.de

Tonia Friedl

Art Director
tonia.friedl@visionaere.de

Tilmann Hielscher

Art Director
tilmann.hielscher@visionaere.de

Mareen Weber

Art Director
mareen.weber@visionaere.de

Wolfgang Wirsching

Copywriter
wolfgang.wirsching@visionaere.de

Ingmar Decker

Softwareentwickler
ingmar.decker@visionaere.de

Projektmanagement

Christina Lützen-Jaeger

Projektmanagement
christina.luetzen@visionaere.de

Silke Struve

Projektmanagement
silke.struve@visionaere.de

Über Visionaere

Wir sind Visionaere – eine multidisziplinäre, digitale Kreativagentur aus Berlin. Wir arbeiten leidenschaftlich dafür, maßgeschneiderte visuelle Strategien/Markengeschichten zu entwickeln, die Ihre Zielgruppe faszinieren, involvieren und aktivieren. Wir lieben was wir tun. Denn es gibt mannigfaltige Möglichkeiten, Ihre Marke zu inszenieren, wenn sie mit einer einzigen, starken Idee beginnt. Unser Ziel ist es, Ihre Kommunikation relevant und Ihre Marke individuell zu machen, um deren Wahrnehmung nachhaltig zu optimieren.

Kontakt

Berlin
Visionaere GmbH
Rheinstraße 10
12159 Berlin

+49 30 78 09 66 - 70

Google Maps

Frankfurt a. M.
Projektbüro
Hanauer Landstr. 196 a
60314 Frankfurt/Main

+ 49 69 348 77 31 - 62

Google Maps